Главная Статьи Изучаем характеристики паркетных лаков

Изучаем характеристики паркетных лаков

Сегодня производители предлагают довольно широкое разнообразие лакокрасочной продукции, поэтому вопрос, какой лак для паркета выбрать, возникает у каждого, кто остановился в выборе такого напольного покрытия, как  паркет. Для неопытных такой процесс выбора может принести немало хлопот. Но, помня о том, что качественный лак – основа для желаемого результата, этому процессу следует уделить внимание и ознакомиться с составом и свойствами данной продукции.

Функциональные особенности

Любой лак для паркета имеет ряд свойств, которые определяют его предназначение. Функционально такая продукция представляет собой защитное средство, и лишь потом его можно рассматривать как способ улучшения эстетического вида паркета.

Среди всех выделяют главные характеристики лаков, которые являются руководством к выбору:

  • Износоустойчивость и поверхностная прочность. Именно на эти характеристики нужно обращать внимание прежде всего, выбирая покрытие для паркета нежилых помещений.
  • Устойчивость к влиянию влаги, солнечных лучей, химических веществ.

Именно в таких условиях чаще всего находится паркетное покрытие в квартирах и частных домах. Но и в специфических условиях укладка паркетного покрытия имеет смысл. Именно для таких условий предназначены лаки, выдерживающие влияние химрастворителей.

  • Оптические характеристики.

Именно по ним выделяются такие группы, как лак паркетный глянцевый, матовый и полуматовый. Изменить степень матовости можно при помощи специального наполнителя.

  • Растекаемость и эластичность.

Эти характеристики отвечают за ровность нанесения слоя на поверхность и способность выдерживать внешние удары. Особенно актуальны эти свойства для покрытия поверхностей с многими неровностями.

Лак паркетный имеет также некоторые дополнительные свойства, не всегда являющиеся желаемыми. К таким можно отнести способность склеивания элементов паркета, который в дальнейшем не оставляет возможности аккуратной замены одиночных поврежденных элементов. Кроме того, лак способен изменять цвет древесины, порой перекрашивая ее до неузнаваемости. Во многих случаях это свойство используется для придания более насыщенного оттенка покрытию. Но выбор по данному критерию должен базироваться исключительно на доверии к производителю и уверенности в качестве его продукта.


Возврат к списку