Главная Статьи Из чего состоит полиуретановый клей

Из чего состоит полиуретановый клей

Полиуретановые клеи считаются самыми универсальными в линейке контактных составов. Их можно применять не только при укладке паркетных напольных покрытий, такие клеи прекрасно соединяют поверхности из камня, металла, керамики, стекла в любых сочетаниях. Повышенная склеивающая способность обусловлена высоким уровнем адгезии практически ко всем используемым в строительстве и ремонте материалам.

Связующим компонентом, как логично вытекает из наименования, выступает полиуретан. Подобным соединениям свойственна стойкость к различного рода химии, негативным внешним факторам (влаге, солнечным лучам, температурным перепадам), исключительная прочность соединения даже под большими нагрузками, устойчивость к появлению плесени и грибка. Эксплуатироваться полиуретановый клей может в широчайшем диапазоне температур – от минус 60°С до плюс 120°С.

Во время работ полиуретановый состав слегка вспенивается и прекрасно заполняет швы. А поскольку в нем нет растворителей, то клей, соответственно, не имеет характерного запаха и безопасен на протяжении всего срока эксплуатации.

Клей на основе полиуретана может быть одно- и двухкомпонентным. Удобнее и проще пользоваться однокомпонентным клеем, в котором содержатся преполимеры изоционатов, обладающие высокой вязкостью и обеспечивающие быстрое схватывание. Изоционаты взаимодействуют с влагой, находящейся в воздухе, в итоге этой химической реакции возникают молекулярные связи перекрестного характера, очень прочных и надежных.

Двухкомпонентный полиуретановый клей, что вполне логично, содержит уже две составляющие (полиол и изоционатный отвердитель), которые, будучи не соединенными, имеют низкую вязкость. Работать с двухкомпонентным клеем возможно лишь после смешения составляющих механическим способом. При этом нужно строго соблюдать указанные производителем технические условия – пропорции, временной диапазон, температура в помещении. В том случае, если все делается в соответствии с рекомендациями, полиол (смола) и отвердитель вступают во взаимодействие друг с другом, а получаемое соединение становится исключительно прочным.

Двухкомпонентный паркетный клей – это высокотехнологичный, универсальный и эластичный состав, цена которого вполне соотносима с его эксплуатационными характеристиками. Проще говоря, если вам нужен надежный и несложный в работе клей для паркета, то двухкомпонентный состав на основе полиуретана не сильно разорит вас.


Возврат к списку