Главная Статьи История и технология эпоксидного клея

История и технология эпоксидного клея

Эпоксидные смолы относятся к важному типу адгезива. Первый образец эпоксидной смолы был получен в 30-е годы прошлого века французским химиком Кастаном. Применение эпоксидно-диановых смол вскоре стало очень популярным. Швейцарской фирмой была выпущена первая партия клея, носившего название «Аральдит 1». Эпоксидный клей представляет универсальную продукцию подобного предназначения, использующейся как для бытовых нужд, так и для промышленных.

В нашей стране в 60-е годы был налажен выпуск эпоксидных смол, так как на них был спрос как в хозяйстве, так и в военной сфере. Эпоксидные смолы обладают уникальными свойствами, поэтому используются в различных сферах. Вскоре и в СССР появился свой эпоксидный клей марки ЭДП, который выпускался в Дзержинске. С той поры эпоксидный клей купить можно в такой же упаковке и с такими же свойствами. Его качество проверено долгими годами. Клей ЭДП состоит из эпоксидной смолы ЭД-20 с добавлением пластификатора, предназначенного для уменьшения хрупкости и повышения пластичности полимера. В клей входит два компонента – смолы и отвердителя.

Эпоксидный клей не взаимодействует с полиэтиленом, полистиролом. Использовать клей запрещается при возможности контакта с продуктами питания, в остальном клей по праву считается универсальным и особо прочным. Полимеризация компонентов происходит с выделением тепла. Благодаря повышению температуры химическая реакция идет еще интенсивней.

Когда выполняется укладка паркетной доски на клей, необходимо обеспечить отвод тепла, чтобы не произошло самопроизвольного разогрева и повышения температуры. Процесс полимеризации интенсивен в пограничном слое, благодаря наличию металлического порошка, гипса и т.д., увеличивается скорость реакции.

Благодаря повышению температуры увеличивается текучесть, снижается вязкость, и смола нагревается примерно до тридцати градусов. При повышении влажности воздуха скорость полимеризации замедляется, а при высоком уровне влажности отверждение полимера может вообще не завершиться.

Вязкость эпоксидного клея в процессе химической реакции повышается, пока смесь не станет твердым полимером. Клеевая пленка обладает высокими прочностными и качественными параметрами. Полимеризация эпоксидного клея находится в зависимости от температуры. Наиболее благоприятной температурой для работы с таким клеем считается 20 градусов.


Возврат к списку