Главная Статьи Использование шпатлевки и масла для паркета

Использование шпатлевки и масла для паркета

Красоту паркетного пола необходимо защищать от воздействий различного типа, как механических, так и химических. На качество паркета влияет его правильный уход. Для ухода за напольными покрытиями можно купить масло для паркета.

В процессе покрытия пола лак способен затекать в зазоры, образованные планками паркета. Вследствие этого необходимо позаботиться о заделывании трещин, выравнивании пористых поверхностей, то есть о шпатлевке полов.

Технологии шпатлевки паркета

Можно приобрести готовую шпатлевку для паркета (пастообразную массу, предназначенную для нанесения и разравнивания с помощью шпателя), которая производится двух типов:

  • акриловая шпатлевка, приготовленная на водной основе. Среди качеств этого материала отметим способность быстро сохнуть, экологичность и отсутствие цвета. Правда, показатели прочности не очень высокие. Шпатлевку не рекомендуют использовать при работе с паркетами из древесины кедра, каштана или дуба;
  • универсальный тип шпатлевки, приготовленный с использованием нитрорастворителей. Данный материал обладает резким запахом и отличается огнеопасностью.

Перед использованием шпатлевку необходимо перемешать с древесной пылью или опилками, которые остаются после шлифовальных работ. Нанесение шпатлевки должно преследовать одну цель – полное заполнение щели.

Какой бы вы не решили купить клей для паркета, для готового напольного покрытия необходимы защитные составы. В продаже имеется большой ассортимент высококачественных масел для паркета. Выбирать эти составы необходимо в зависимости от тех целей, которые стоят перед потребителем.

Покрытие паркета или паркетной доски маслом необходимо не только для защиты паркета от влаги или агрессивных факторов, но и для подчеркивания естественной структуры дерева. Благодаря покрытию паркета маслом сохраняется яркость дерева, имеющаяся изначально, а также паркет не подвергается ультрафиолетовому излучению.

Любые виды клеев для паркета не обеспечивают защиту поверхности напольного покрытия. Поэтому необходимо использование качественного паркетного масла, не образующего полимерное покрытие. Такие масла обладают безопасностью для людей и домашних питомцев. Многие потребители предпочитают использовать такой уникальный состав как масло-воск для обработки паркета.


Возврат к списку