Главная Статьи Использование лака позаботимся о паркете

Использование лака позаботимся о паркете

Важно позаботиться о защите паркетного пола. Есть ряд негативных воздействий, которые могут нанести лакированному покрытию ущерб. Прежде всего, стоит упомянуть о солнечных лучах, которые могут сделать покрытие мягким и даже податливым. Из-за увеличенной влажности воздуха лаковую пленку могут испортить разрывы. На основании изучения воздействия на лак 2014 года выяснилось, что следует придерживаться оптимальных показателей влажности в диапазоне от 50 до 70 процентов. Показатель температуры считается оптимальным, если он придерживается 15 градусов и выше.

Следует позаботиться и об интенсивности воздухообмена, которая не должна быть ниже пятидесяти литров за минуту. За отлакированным паркетом следует ухаживать при помощи отжатой влажной тряпки. Самым простым считается уход за паркетом, покрытым матовым лаком. Если он и подвергнется воздействию ультрафиолета, следов жира и мелких царапин заметно не будет.

Для удаления чернильных пятен, следов грязи с глянцевого покрытия паркета пользуются специальными полиролями. Купить нужную химию несложно, главное уметь правильно пользоваться ею. Ножки мебели нужно оснастить войлочными набойками для уменьшения точечной нагрузки на пленку. Уличную обувь необходимо снимать перед входом в дом, особенно туфли со шпильками, чтобы на полу не появилось сколов.

Лак в домашних условиях сохранить проще. Чем меньше людей находится в жилище, тем меньше нагрузка на полы. В тех помещениях, где ожидают большого перепада температур и неподходящую для использования лака влажность, лучше покрыть пол масляными мастиками. Эффективно использование и восковых мастик.

Восстановление лакового покрытия должно быть своевременным. У лаков нет гидроизоляционных свойств, они относятся к пароизоляторам. Если вы допустили протечку или параметр влажности превысил 80%, то проникновения влаги в структуру паркета не избежать, независимо от того, какой использован лак. 2015 год может принести нам новые технологии покрытия, но пока придется потрудиться, чтобы спасти паркет после попадания на него воды.

При попадании влаги на поверхность лаковой пленки немедленно нужно немедленно протереть полы, чтобы не дать воде попасть в паркет. Есть тип лаков, обладающих повышенной устойчивостью к воде. Ими покрывают палубы водного транспорта. Износ водного транспорта связывают с интенсивностью воздействия на деревянные поверхности влаги. Поэтому надо покрывать их несколькими слоями. 


Возврат к списку