Главная Статьи Ищем самый стойкий лак

Ищем самый стойкий лак

Когда владельцам торговых помещений, развлекательных центров, выставочных залов и прочих площадей с повышенной проходимостью надоедает смотреть, как "истаптывается" некогда красивый паркет, они однозначно решают «куплю лак паркетный», ведь лаки нетолько красоту пола обеспечивают, но и продливают срок службы покрытия.

Однако для подобных помещений не подойдет первое попавшееся средство, поэтому после идеи «куплю лак», собственники таких площадей начинают выбор наиболее идеального лака. Чтобы упростить поиск, рассмотрим существующие на рынке лаковые покрытия.

Лаки делятся на несколько видов, но в этом конкретном случае нас интересует именно классификация по составу, которая предлагает три основных вида: водорастворимые лаки, безводные (куда входят алкидный и полиуретановый) и кислотно-отверждаемые.

Первый тип лака – водорастворимый – идеален для квартир, в частности детских комнат, так как считается наиболее экологичным и не вызывает аллергию. Также он хорош для складских площадей, ибо не поддается возгоранию. Однако для помещений с повышенной проходимостью он не подходит из-за низкого показателя износостойкости. И хотя производители добавляют различные присадки, все же мастера не рекомендуют этот немного "капризный" лак использовать для пола, подвергающегося частым механическим воздействиям.

Безводные лаки отличаются между собой. Например, плюсом алкидного считается отсутствие клеящего свойства (то есть планки между собой не скрепляются) и усиление цвета древесины. В то же время полиуретановые лакокрасочные материалы сохраняют натуральный тон паркета. Алкидное средство очень капризно при нанесении и долго сохнет, хотя имеет прекрасные показатели износоустойчивости. Полиуретановый лак превосходно переносит нагрузки, устойчив к химическому воздействию (например, бытовой химии), сравнительно «равнодушен» к воде и смене микроклимата в помещении. Поэтому этот тип материала берем на заметку.

Кислотно-отверждаемые лаки считаются наиболее токсичными, поэтому при их нанесении без респиратора не обойтись. Они осветляют древесину и имеют сильный запах, который исчезает спустя три дня после нанесения. Однако именно эти лаки характеризуются самой высокой износостойкость. Этот материал не чувствителен к температурным колебаниям в помещении и высокой влажности.

Таким образом, мы ответили на вопрос о том, какой именно необходим лак для паркета с повышенной нагрузкой.


Возврат к списку