Главная Статьи Эпоксидный клей – универсальное техническое вещество

Эпоксидный клей – универсальное техническое вещество

Выбор клея для паркета - сложная  работа. Необходимо знать какой тип лучше выбрать, как его применять и какую марку производителя предпочесть. Для этого проконсультируйтесь с мастером, который будет производить монтаж паркета и выбирать клей, цена которого будет зависеть от его типа и производителя.

Если вы хотите приобрести чересчур дешевый клей, то рискуете испортить ваш пол и дорогостоящее сырье. Некачественный клеящий состав будет пропускать влагу, плохо состыкует доски и со временем паркет начнет проседать. Одним из самых современных решений является клей эпоксидный двухкомпонентный.

Такой клей считается безвредным для органов дыхания при работе с ним, быстро сохнет и редко воспламеняется. Такой вид клея состоит из двух компонентов. Первый - это химические соединения смол, каучука или целлюлозы в растворителе летучего типа. Второй вид двухкомпонентного клея состоит из смол, которые замешиваются на водной основе.

Купить двухкомпонентный клей можно в строительном отделе гипермаркета или на рынке. Однако если вы предпочитаете второй вариант, то будьте осторожны и не приобретите подделку. Некачественный товар отличается резким и неприятным запахом, на такой клей цена будет в несколько раз дешевле.

Эпоксидный вид паркетного клея отличаются хорошей склейкой швов и подходит для любого вида напольного покрытия. Поэтому, не смотря на его высокую цену, мастера советуют приобретать именно его. Мастера применяют эпоксидный клей также для подклеивания фанеры, которая обладает водоотталкивающими характеристиками. Эпоксидный клей быстро высыхает и на месте стыков образуется прозрачная пленка, которая защищает паркет от механических повреждений, влаги и частичек пыли, которые со временем «просаживают» древесину и приводят к характерному поскрипыванию.

Клей эпоксидный, цена которого будет зависеть от марки производителя и от того какой химический компонент лежит в основе его состава, имеет разные характеристики. Европейские марки отличаются экологической чистотой, но часто большой процент водных примесей обеспечивает плохое сцепление древесины с полом. Отечественные аналоги более дешевые и также отличаются хорошими техническими характеристиками, но среди них чаще всего попадаются подделки. Чтобы убедиться в качестве товара, попросите приоткрыть крышку и понюхайте состав. Просроченный клей или подделка пахнут резко и могут вызвать першение в горле.


Возврат к списку