Главная Статьи Эпоксидный клей: надежно, долговечно, практично

Эпоксидный клей: надежно, долговечно, практично

Долговечность и прочность паркетного покрытия зависит от грамотной укладки и применяемых при этом материалов. И тут главную роль играет клей, при помощи которого производится монтаж. При выборе клея нужно руководствоваться показателями его экологической безопасности (отсутствия токсичных веществ), низкого расхода на единицу площади, адгезии и эластичности.

На строительном рынке сегодня можно найти разнообразные виды клеев, среди которых наибольшей популярностью пользуются эпоксидные клеи. Они прекрасно скрепляют самые различные материалы, в число которых входит и натуральная древесина, из которой изготовлен паркет.

Как показывает практический опыт, после высыхания эпоксидный клей не просто надежно удерживает склеиваемые поверхности, но обеспечивает стойкость к повреждениям механического характера и воздействию химии.

Эпоксидные клеи, купить которые предпочитает основная масса пользователей, состоят большей частью из смолы и специального затвердителя. Смола представляет собой вязкую массу, что же касается затвердителя, то он бывает в жидком или порошкообразном виде.

Есть два варианта, в котором выпускается эпоксидный клей – одно- или двухкомпонентный. Для приклеивания паркета лучше использовать именно второй вариант, по крайней мере, так говорят профессиональные паркетчики, которые прекрасно знают положительные качества эпоксидных составов.

Несколько слов о том, по какому принципу действует эпоксидный клей. По сути, процесс похож на все подобные, где используются полимерные соединения. Происходит взаимодействие эпоксидной смолы и отвердителя, в результате чего образуется адгезионная пленка, которая прочно соединяет даже небольшие по площади поверхности. У получившихся швов имеются следующие достоинства:

– высокая механическая прочность;

– повышенная устойчивость к воздействию воды, кислот, щелочей, растворителей;

– склеенные поверхности могут спокойно обрабатываться различными способами (шлифоваться, сверлиться, краситься и пр.).

Эпоксидный клей купить довольно просто, ведь благодаря своей универсальности он широко представлен в торговых сетях. Его используют не только при укладке паркета, но и при склеивании металла, керамики, стекловолокна. Эпоксидный клей незаменим при необходимости заполнения больших трещин или узких швов в труднодоступных местах.


Возврат к списку