Главная Статьи Эпоксидный клей для паркета

Эпоксидный клей для паркета

Паркетные клеи являются специальными составами, обладающими комплексом необходимых фиксирующих свойств. Они используются для монтажа массивных досок или классических видов паркета, независимо от видов основания, называемых черновым вариантом пола. Качество клеев напрямую влияет на длительность эксплуатации и надежность покрытия, поэтому настолько важен их выбор.

Клей эпоксидный, цена которого может показаться многим достаточно высокой, при этом относится к самым качественным двухкомпонентным паркетным клеям. Клей такого типа называют реактивным, так как соединение компонентов сопровождается химической реакцией, что приводит к полимеризации состава. В нем не содержится вода, какие-либо растворители или амины, поэтому их схватывание происходит оперативно, как только компоненты смешивают между собой.

Оба компонента клея должны храниться в отдельной упаковке, а смешивают их непосредственно при укладке паркета. Двухкомпонентный клей для паркета относится к очень удобным и практичным средствам благодаря высокой скорости схватывания. Клей не портится, может долго храниться, но и имеет единственный недостаток – работая с ним, необходимо обладать достаточной сноровкой, чтобы не испортить полученную смесь.

Клей, в основе которого находятся синтетические смолы, а также иные полимеризуемые компоненты, предназначен для отличного соединения склеиваемых поверхностей. Он прекрасно взаимодействует с различными видами паркета или напольной фанерой. Процесс полимеризации происходит потому, что испаряется растворитель, и компоненты соединяются с влагой, содержащейся в воздухе.

Используя такие виды клея, необходимо помнить о вопросах безопасности и пользоваться средствами, способными защитить органы дыхания. Также не стоит забывать о проветривании помещения и запрете на курение. Застывают такие составы минимум 20 минут, максимум – несколько часов. При данном варианте можно рассчитывать на высокопрочную адгезию.

Применение эпоксидного клея станет универсальным вариантом при укладке любых напольных покрытий. Он отличается надежностью и способностью быстро сохнуть. Смешивание компонентов необходимо производить в момент проведения работ.


Возврат к списку