Главная Статьи Двухкомпонентные клей и лак для паркета

Двухкомпонентные клей и лак для паркета

Мастера по работе с паркетом обращают особое внимание на то, с каким материалом им приходится работать. И хотя преимущественно именно они советуют своим клиентам, как выбрать лак для паркета, приобретать тот или иной клей, потребитель также желает ознакомиться с основными товарами, представленными на ранке. Так, большой популярностью пользуются двухкомпонентные лаки и клей.

Двухкомпонентный паркетный клей

Состав, который имеет двухкомпонентный паркетный клей, считается универсальным. Этот высокотехнологичный продукт характеризуется долгим сроком службы. Он сохнет и набирает прочность быстро, таким образом шлифовка паркета может быть выполнена непосредственно на следующий день. Особенностью данного материала можно считать и его термоустойчивость, что позволяет использовать его для монтажа теплого пола, не боясь, что древесина от нагревания отклеится.

Такой двухкомпонентный полиуретановый клей отлично подойдет и для экзотических пород дерева, и для дешевого паркетного покрытия. Также сила крепления не будет зависеть от выбранного узора. Среди других свойств клея следует назвать отсутствие органических растворителей, которые могут негативно сказаться на здоровье человека (особенно, когда речь идет о поле с подогревом). Высокая адгезия к основаниям гарантирует хорошее сцепление, а эластичность – сохранение монолитности полотна, которое может расширяться или ссыхаться под воздействием времени, среды и прочих факторов.

Двухкомпонентный паркетный лак

Следует сразу отметить, что двухкомпонентный лак для паркета – это своеобразный симбиоз лака и отвердителя. Существуют несколько видов двухкомпонентных лаков: кислотно-отверждаемый, водный и безводный. Первый вид считается превосходным решением для помещений с большой нагрузкой. Среди плюсов стоит отметить стойкость к температурным перепадам, влажности и воздействую бытовой химии. Однако он имеет неприятный запах. Водорастворимый, наоборот, экологичный продукт, не имеющий запаха. Слой сохнет быстро. С помощью грунтовки лак обеспечит ровную и гладкую поверхность. Безводные лаки, в частности полиуретановый, выгодно подчеркивают структура паркета. Он может быть использован как после другого вида лака, так и самостоятельно. Однако такой продукт имеет запах, чувствителен к химии и долго сохнет. Но его стойкость к износу и эстетическая ценность перекрывают маленькие минусы.


Возврат к списку