Главная Статьи Для домашних мастеров о паркетном клее

Для домашних мастеров о паркетном клее

Расскажем о клеях тем, кто решил своими руками уложить в квартире паркет.

Начнем с однокомпонентных клеев. Хорошо известно, что клей играет большое значение для качественной укладки паркета. Если купить клей паркетный, точно соответствующий всем условиям эксплуатации и параметрам паркета, то можно будет радоваться полам в квартире на протяжении многих лет.

Подбирая клей, следует руководствоваться целым рядом факторов. Начнем с основания, на которое будет крепиться паркет. Также важно, из какой древесины изготовлен паркет, какая температура и влажность будет соблюдаться в квартире. Достижение эффективных результатов возможно только при профессиональном отношении к укладке паркета. 

При желании разобраться со всеми проблемами самостоятельно, следует знать о наиболее важных качествах, с которыми связана укладка паркета. Прежде всего, следует подумать о том, чтобы покрытие служило вам долго. Поэтому купить клей следует в соответствии с типом деревянного покрытия. Он должен обладать быстрым временем схватывания, отвечать экологическим параметрам, без которых не обойтись сегодня. Не нужно забывать и об экономичности.

Рынок насыщен разнообразными типами клеев, которые подходят к определенным напольным покрытиям. Все их можно разделить на несколько подгрупп. Есть клей дисперсионного типа, в основе которого водная эмульсия без растворителей. В процессе затвердения происходит выделение воды. Этим клеем выполняют укладку штучного паркета, а также мозаичных покрытий. Удобен он в работе и с паркетной доской.

Для качественных дисперсионных клеев характерно иметь высокую заполняющую способность, а также эластичную пленку плюс быстрое связывание приклеиваемых поверхностей.

Купить двухкомпонентный клей, к примеру, на основе полиуретана, считается профессиональным решением. Он обладает отличительной способностью быстро схватываться. Этот тип клея отличается экономичной ценой и отличными параметрами экологичности.

Не менее важно добиться бесшумности паркета, что возможно только в случае его правильной укладки. Тогда паркет будет служить долго, а его внешние качества не пострадают со временем. Выбирать клей оптимальнее всего на основе профессиональных консультаций в местах их продажи. Обозначив консультанту круг своих потребностей, вы сможете получить грамотный совет и приобрести клей, соответствующий вашему жилищу и паркету. 


Возврат к списку