Главная Статьи Что нужно знать о паркетных лаках на водной основе

Что нужно знать о паркетных лаках на водной основе

Об экологичности используемых материалов в жилых помещениях не нужно распространяться, так как всем понятны причины, почему это крайне важно. Если говорить о паркетном покрытии, то тут внимание нужно обратить, в том числе и на клеевые составы, при помощи которых осуществляется укладка паркета, и средство по уходу за полом, и а паркетный лак для финальной отделки паркетного пола.

Паркетные лаки на водной основе

Как правило, такие составы представляют собой диспресию (капельки связующего маленького размера, равномерно распределены в объеме воды, а достичь такого состояния помогает высокоскоростная строительная мешалка). Для приготовления диспресии в рабочую емкость наливают нужный объем воды и добавляют определенное количество связующего. Затем, добавив в состав эмульгаторы, смесь смешивают в скоростном режиме до момента, когда уже не будет происходить расслоение смеси. В готовый состав могут добавить малое количество растворителя в качестве пленкообразующего вещества. Цвета лаков и их оттенки достигаются добавлением специальных пигментов, но чаще всего лак на водной основе используется без их участия.

Как происходит высыхание лака

Поскольку лак приготовлен на водной основе, процесс его высыхания происходит несколько иначе, чем у лаков, в составе которых имеются растворители и отвердители. Вначале из нанесенного на паркет лака испарится вода. Пленкообразующее вещество из такого лакированного покрытия будет испаряться гораздо медленней, пока не улетучится полностью, в результате чего, концентрация его в составе будет постоянно увеличиваться. При достижении определенного порога концентрации, пленкообразующее вещество начнет растворять капли связующего, как бы сплавляя их. После этого наступает полное высыхания лака и его затвердение. Можно сказать, что это быстросохнущий лак для паркета, срок полного его высыхания не такой уж и длительный – примерно сутки, если нет других факторов, мешающих быстрому просыханию лака. Пленка, которая создается при высыхании лака на водной основе очень эластичная, также лак характеризуется отличной адгезией с деревянными поверхностями.

Ведущие производители паркетной химии обеспечивают широким выбором для потребителя лаки краски. Интернет-магазин – удобное для покупки место, можно посмотреть фото, описание и даже почитать отзывы покупателей.


Возврат к списку