Главная Статьи Чем лучше защитить паркет?

Чем лучше защитить паркет?

Материалов, используемых для защиты паркета, представлено много. У каждого из них существует ряд особенностей. Только специалист может грамотно подобрать лак для паркета. Какой лучше из них, полиуретановый или акриловый, водный или еще какой-либо? Все зависит от качества паркета, условий его эксплуатации, задач, которые вы ставите при использовании лака.

Если полиуретановые лаки обладают хорошей износостойкостью, то к воздействию химических веществ они устойчивостью не обладают, да и к алкоголю неустойчивы. Пролив немного алкоголя на пол, покрытый полиуретановым лаком, вы получите не выводимое пятно на пленке лака. Да и с бытовой химией нужно быть аккуратней при уходе за паркетом, покрытым таким лаком.

Если лак изготовлен из чистого акрила, то паркет будет экологичным, не имеющим запаха, не меняющим оттенок покрытия, но имеющим невысокую износоустойчивость. А если вы не уберете с такого паркета влагу, то можете получить паркет с белыми пятнами.

На алкидный лак для паркета цена ниже, но после обработки пола его поверхность приобретает желтоватый оттенок, а во время обработки в помещении распространяется резкий запах, наряду с вредными испарениями. Правда, алкидная пленка обладает достаточной износоустойчивостью.

На рынке появился новый вид полиуретанового лака, в котором объединены достоинства нескольких лаков, одновременно исключены их недостатки. Среди достоинства этого лака отметим невысокий расход паркетного лака и экологичность. Он не обладает запахом, при нанесении его отсутствуют какие-либо испарения. После обработки паркета этим лаком, буквально через пару часов можно оставаться в помещении на ночлег.

Не менее важен параметр стойкости к истиранию. По этому качеству лак не уступает краске, используемой при разметке дорог. Также важна способность лака по сохранению натурального цвета паркета. Оттенок древесины полностью сохраняется, лишь подчеркивается структура древесины. Благодаря специальным добавкам – УФ фильтрам выгорание паркета не происходит.

Производится лак для пола матовый и глянцевый. Хотя он имеет водную основу, это не означает, что он обладает невысокой влагостойкостью. Даже если оставить на поверхности паркета воду на пару суток, не изменится оттенок паркета, и не произойдет даже кратковременных побелений. Многие акриловые лаки такую защиту не обеспечивают.


Возврат к списку