Главная Статьи Чем хорош акриловый лак для паркета

Чем хорош акриловый лак для паркета

Акриловый лак состоит из акриловой смолы, образующейся вследствие полимеризации акриловых мономеров. Молекулы образуются из нитевидной группы, обладающей разнообразными функциями. Характеристикам акриловых лаков всегда следуют исключительно позитивные отзывы. Паркетный лак и должен вызывать положительные ассоциации у покупателей, иначе производитель не сможет наращивать его продажи. Акриловыми лаками торгуют в большом ассортименте, и отличаются они молекулярной формулой. Процедура полимеризации сопровождается созданием поперечных связей. Акриловые лаки могут быть как матовыми, так и с высоким глянцем. Есть такая разновидность, при которой нанесение лака на паркет сопровождается отверждением при помощи отвердителей. Иногда при нанесении лака остается сухой остаток.

В производстве акриловых лаков используется в основном два компонента на водной базе. Особенно нравятся паркетчикам лаки двухкомпонентного типа, простые в использовании и способные образовывать стойкую пленку после высыхания. Для акрилового лака характерна устойчивость к влажной чистке. Лаки устойчивы к бытовым химическим средствам, поэтому ими можно покрывать поверхности при проведении наружных работ, не говоря уже о внутренних.

Можно ли ламинат покрыть лаком акрилового типа? Никаких противопоказаний к проведению такой защиты не существует. Главное, следовать указаниям производителя, описанным в инструкции. Данным лаком можно покрывать любую поверхность, к примеру, гипсокартон и даже стеклообои. Акриловым лакам свойственно создавать высокоэластичную пленку и обладать антисептичностью. Нанесение лака осуществляется по следующей технологии: вначале выполняют предварительную очистку и подготовку поверхности, а при нанесении лака пользуются кистью, валиком или распылителем. При необходимости можно для разбавления лака воспользоваться водой. Добавление растворителей или олифы противопоказано.

В соответствии с характеристиками акрилового лака наносить их нужно в несколько слоев, соблюдая время на высыхание предыдущего слоя. Для полного высыхания всех слоев может понадобиться около суток. Температуру следует поддерживать около 20 градусов, а показатель влажности в пределах 60%. Из-за понижения влажности в помещении лак может высохнуть значительно быстрее, но это чревато различными дефектами. Задумываясь о типе лака для защиты паркета, надо соотносить его с условиями помещения. Если пол представляет собой неровную поверхность, лучше покрыть его матовым лаком. Гладкую поверхность можно покрывать глянцевым лаком.


Возврат к списку