Главная Статьи Браширование: сделать пол неповторимым

Браширование: сделать пол неповторимым

Не все стремятся иметь идеально ровный сверкающий на солнце пол без четко выраженной текстурности. Конечно, такой пафосный лоск является неотъемлемой частью различных торжественных залов, но есть интерьеры, в которых он будет выглядеть нелепо. Одним из способов обработки древесины является браширование – искусственное состаривание покрытия, которое гармонично вольется в дизайн загородного дома, выполненного в стиле фолк.

Браширование

Эта технология позволяет владельцу площадей не думать над тем, какой купить набор лаков, ведь большинство лакокрасочных материалов  совершенно не подходят для такого пола, так как забивают структуру и полностью сводят на нет тот эффект, которым и славится браширование. Мастера, используя специальную щетку, обрабатывают верхний слой пола, высвобождая мягкие волокна. Таким образом, годичные кольца древесины будут ярко выражены. Браширование идеально для дуба, мербау, венге, ореха и ясеня – то есть пород с твердыми и мягкими волокнами. Полы из бука, клена, вишни, тика, ольхи не приемлют такую обработку. Чтобы закрепить эффект, лучше всего купить масло для паркета. Дизайнеры искусно используют такую технологию, ведь она позволяет добиться эффекта патины, когда общий цвет древесины и пор отличается, при этом игра контрастов может преобразовать любой интерьер. Если выполнено крупное браширование, потребитель, предварительно проконсультировавшись с мастером, может купить паркетный лак для вскрытия пола.

Другие типы механической обработки

Hand scraped выполняется приспособлением, напоминающим рубанок. В результате получается волнистое покрытие с одинаковыми по длине линиями, но различными по своим изгибам. Использование специальной камеры, которая может напомнить центрифугу, также позволяет добиться эффекта состаривания. Принцип работы очень простой: металлические предметы, загруженные в устройство, являются тем самым инструментом, который и будет деформировать паркет. Аппарат включается, паркетные планки или доски пропускаются сквозь агрегат, в результате чего получаются натуральные вмятины, царапины и прочие необходимые повреждения. Такого же эффекта можно добиться, если, вооружившись разными инструментами, шрамировать материал не хаотично, а исходя из собственных предпочтений или сформировавшегося в воображении рисунка. Как уже было сказано, традиционный лак не подходит для такого пола, поэтому мастера применяют паркетное масло, которое заполняет «дефекты», сохраняет текстуру, не образовывает пленки, но все же охраняет паркет от повреждений.


Возврат к списку