Главная Статьи Боремся с воздействиями опасными для древесины

Боремся с воздействиями опасными для древесины

О правильном уходе за паркетом известно многим, но всем ли удается придерживаться инструкции, составленной производителем конкретного напольного покрытия. Кому, как не технологам, контролирующим качество обработки древесины, знать, как лучше защитить готовую продукцию от преждевременного старения и других повреждений. Посетив интернет магазин лаков, и проконсультировавшись с продавцом, можно получить советы из первых рук по всем видам работы с паркетом. К примеру, при покрытии полов лаком необходимо точно знать, сколько слоев наносить в разных ситуациях. Это число находится в зависимости от вида древесины, марки лака, а также функциональности помещения, в котором ведутся работы по укладке паркета.

Не менее важно иметь достоверную информацию об уходе за паркетом в ваших конкретных условиях. В одних случаях достаточно сухой тщательной уборки, в других необходимо выполнять влажную уборку, или обрабатывать при помощи специальных защитных растворов. Как выбрать лак для паркета, который будет соответствовать покрытию по всем параметрам, лучше всего спросить у продавца паркета. Известно, что дерево является природным материалом, сильно подвергающимся влиянию температуры и колебаниям влажности. При столкновении с постоянными микроклиматическими колебаниями может происходить деформация древесины, что оказывает влияние на изменения внешнего вида паркета. Для сохранения напольного покрытия в форме, очень важно сохранение нужных показателей влажности для паркета.

Как выбрать паркетный лак? Этим вопросом следует озаботиться перед укладкой напольного покрытия, чтобы затем не заниматься поисками и терять время. Уход за покрытием из дерева в отопительный период отличается некоторыми особенностями. Это связано с пересыханием воздуха в помещениях, возникновением щелей между паркетными плашками. Поэтому необходимо позаботиться о поддержании нормального показателя влажности, что важно не только для паркета, но и для здоровья ваших домочадцев.

Не менее важно владеть информацией, как паркет покрыть лаком. Начинать работы по лакировке необходимо с удаления с поверхности пыли. Для избавления от жировых пятен обычно пользуются специальными органическими растворителями. По поводу марки препарата необходимо посоветоваться со специалистами. Не каждым химикатом можно обрабатывать конкретную древесину. Лакировку паркета лучше начинать от поверхности стены, которая наиболее удалена от дверного проема. Маленькими кисточками наносят лак вдоль нижней части стен, после чего продолжать работы большим валиком.


Возврат к списку