Главная Статьи Блеск и чистота паркета

Блеск и чистота паркета

Если Вы решаете покрыть паркетный пол лаком, то Вам предстоит выбор правильного варианта из множества предложений, так как паркетный лак представлен на рынке несколькими видами. Однако при этом не стоит забывать, что, хотя лак и гарантирует прочность и красоту полу, отсутствие ухода за покрытием может свести весь блеск на нет.

Лаковое многообразие

Оказывается, паркетный лак купить - не столь простое дело. Различаются лаки по степени блеска, технологическим свойствам, стойкости к внешним факторам. Однако чаще всего можно встретить разделение по составу.

Грунтовочный лак применяют для получения идеального оттенка, изолирования масел древесины, усиления верхних слоев лака и лучшего сцепления с паркетом. Водорастворимые лаки обеспечивают максимально прочную поверхность пола и являются победителем категории соотношения стоимости и качества. Мастера советуют вместе с таким лаком использовать различные присадки для увеличения износоустойчивости. Безводные полиуретановые делятся на однокомпонентный материал и паркетный лак двухкомпонентный. Данное средство идеально для помещений с большой проходимостью. Он великолепно «крепится» к паркету. Если клиент желает получить матовую поверхность, то стоит выбирать именно двухкомпонентный лак, который продается уже в готовом виде или смешивается уже при укладке паркета. Преимуществом можно считать эластичность, не чувствительность к влажности и смене микроклимата, а также необязательное использование грунтовки. Алкидные лаки хороши, когда необходимо подчеркнуть красоту дерева. При этом они не склеивают планки и обладают хорошей стойкостью к капризам температур и влажности. Формальдегиды не сильно проклеивают стенки и резко пахнут, имея при этом хорошее сцепление, не капризны относительно инструмента нанесения, не требуют грунтовки и хорошо выдерживает скачки микроклимата.

Средства по уходу

В вопросе чистоты пола средства по уходу за паркетом является лучшим решением. В зависимости от вида покрытия (масло или лак) следует и выбирать продукцию. Данные средства помогают не только избавляться от грязи, но и при регулярном использовании выравнивают поверхность пола, уменьшают видимость механических повреждений, придавая легкий блеск и оставляя после себя приятный аромат. Постоянное применение средств по уходу поможет полу быть красивым долго.


Возврат к списку