Главная Статьи Ассортимент паркетных лаков

Ассортимент паркетных лаков

Чтобы ваш паркет приобрел эстетичный вид, его лакируют. Это также является и защитной функцией от паразитов, влаги, загрязнения на стыках и механических повреждениях во время передвижения или нагрузок, которые вызывает мебель. Паркетный лак какой лучше приобрести - это актуальный вопрос. Однако существует разновидность технических лакирующих веществ, которые отличаются своим составом, функциям и каждый из них подходит для определенного вида помещения. Приобретайте только качественную продукцию, которая не имеет чересчур насыщенного запаха растворителя и имеет равномерную консистенцию. Лучше возьмите немного больше, чем предполагается, ведь рассчитать расход лака для паркета не всегда можно правильно.

Какие бывают виды паркетных лаков

Характеристика лаков бывает принципиально разной, поэтому приобретайте в зависимости от своих предпочтений и финансовых возможностей. Они отличаются между собой по составу и эффекту покрытия. Матовые и полуматовые отлично подходят для помещений, где часто бывают люди. Их поверхность отлично отмывается от разводов и комков грязи. Глянцевая поверхность выглядит более празднично и богато, однако не всегда бывает практичной. Поэтому какой лучше приобрести паркетный лак будет зависеть от типа помещения.

Паркетные лаки бывают из разных основ:

1. Лаки, в чей состав входит вода, наиболее безопасны для аллергиков, асматиков и детей. Он не имеет запаха, поэтому даже едва уловимый аромат выветривается через пару часов. Он легок в эксплуатации и не меняет первостепенный цвет древесного сырья. Однако он не подходит для помещений, где стоит тяжелая мебель и часто бывает много людей, так как имеет низкую степень износостойкости. Многие полагают, что это лучший лак для паркета.

2. В алкидных типах лаков используется растворитель. Он меняет цвет паркета, поэтому подбирайте наиболее нейтральный оттенок. Имеет высокую степень защиты и предотвращает царапины на древесине. Долго сохнет, поэтому нужно открывать окна.

3. Лаки с кислотными отвердителями производятся из смол и летучего растворителя или воды. Они являются современным вариантом и идеальны для любого типа помещения. Они надежно защищают паркет и практически не меняют оттенок древесины. После покрытия в помещении будет присутствовать легкий технический запах, который выветриться через пару часов при условии хорошего проветривания.


Возврат к списку