Главная Статьи

Статьи

  • Советы домашнему мастеру по работе с лаком для паркета

    Рекомендации, как покрыть лаком пол, нужны всем домашним умельцам. Работы по покраске должны осуществляться при внутренней температуре в диапазоне от двенадцати до двадцати пяти градусов. Выбирая инструмент, между кистью, пульверизатором и валиком, паркетчики предпочитают пользоваться кистью. Но следует подобрать широкую кисть, с шириной рабочей части не менее десяти сантиметров, повышенной мягкости, и чтобы она не была лохматой и не подвергалась линьке. В процессе работы следует обзавестись полотенцем или иной тканью, чтобы протирать полы до нанесения лака.

    Подробнее
  • Свойства паркетных клеев на водной основе

    Паркетная доска на клею представляет собой наиболее распространенный способ обустройства полов в помещениях различного типа. А паркетные клеи, как известно, бывают нескольких типов – водно-дисперсионные, на растворителях, реактивные, силановые. При выборе многие руководствуются ценой клея и его экологичностью, и здесь, без сомнения, клеи на водной основе бьют все рекорды. Конечно, они не идеальны, поскольку обладают определенным набором минусов, о чем мы и поговорим ниже.

    Подробнее
  • Разнообразие в ассортименте паркетных лаков

    Лаками для паркета называют разновидность специальных составов, с характерным набором свойств, необходимых для работы с деревянными покрытиями. Пользуются ими в процессе установки массива или классических видов паркета, монтируемых на разнообразных видах оснований или черновых полах. От качества используемого лака паркетного зависит длительность эксплуатации паркетного покрытия, поэтому без правильного выбора сложно обеспечить данные свойства.

    Подробнее
  • Принципы нанесения паркетных лаков

    По мнению специалистов, лучший лак для пола должен состоять из двух компонентов. Работать с ним гораздо удобней, чем с однокомпонентными лаками. Лаки с различными смолами в составе обладают высокой износостойкостью, особенно если сравнивать их с водными лаками. Они служат также для подчеркивания рисунка паркета, незначительного окрашивания древесины, которая обладает после покрытия определенным оттенком. 

    Подробнее
  • Принципы защиты паркета лаком

    Когда рассуждают о качестве паркетных полов, то большинство вопросов связывают с проблемами лакового покрытия. Недостатки могут быть связаны с недобросовестным отношением сотрудников, занимающихся данными работами. Лаковой пленке присуще большое количество разнообразных дефектов, от посторонних вкраплений до прилипания пылинок, а также волосков с некачественной кисточки. 

    Подробнее
  • Применение масла при реставрации паркета

    Аналогичную проблему пытались решить многие. Жители старых квартир хорошо знакомы с давно не реставрированным паркетом, представляющим собой поверхность, почерневшую от грязи, с жалкими остатками лака на ней. Впору бежать в «Лаки краски» магазин, чтобы приступать к реставрации паркета. После осмотра помещения приходит понимание, что необходим регулярный уход за паркетом. И промежуточными реставрациями точно не обойтись. 

    Подробнее
  • Преимущества матового лака перед глянцевым

    Вполне можно утверждать о прохладном отношении специалистов-паркетчиков, постоянно использующих в своей работе паркетную химию, к глянцевому лаку. Возможно, с этим связана пониженная популярность глянцевого лака, если сравнивать ее с востребованностью матового. Где купить лак полуматового вида, чаще всего интересуются пользователи. Блестящую глянцевую поверхность отличает выпячивание всех недостатков, касающихся деревянной поверхности и лаковой пленки. Матовому лаку характерно скрадывать весь спектр недочетов, хотя и они остаются на поверхности. 

    Подробнее
  • Преимущества водных видов лака

    После проведения работ по шлифовке паркета необходим грамотный выбор вида лака. Покрытие деревянного пола лаком осуществляется в соответствии с функциональностью помещения и разновидностью древесины. Лаки своим составом подразделяются на водные и те, в составе которых имеется целый ряд органических компонентов. Остановимся подробней на наиболее популярных типах лаков.

    Подробнее
  • Почему паркетчикам лучше работать с эпоксидным клеем

    Эпоксидные смолы входят в важный тип адгезива. О первом образце эпоксидной смолы стало известно более девяноста лет назад, благодаря исследованиям французского физика Кастана. Пользоваться эпоксидно-диановыми смолами стало крайне популярно. Выпуск первой партии клея был осуществлен швейцарской компанией, давшей ему название «Аральдит». С той поры эпоксидные виды клеев получили широчайшее распространение в разных отраслях промышленности. Об эпоксидном клее говорят, как об универсальной продукции, использующейся как для нужд быта, так и для строительства.

    Подробнее
  • Покупка лака для паркета вопросы потребителей

    Одним из основных вопросов является следующий: как выбрать паркетный лак по прочности. Речь может идти о любых вариантах двухкомпонентных лаков. Можно выбрать водную основу, и тогда вы получите лак без запаха, способный быстро сохнуть. Специалисты рекомендуют лаки с отвердителями кислотного типа, обладающие эффектом поджига, но с запахом, который выветривается спустя неделю после покрытия. Правда, лак гарантирует высокую прочность к механическим воздействиям.

    Подробнее